内木会での1日の流れ1日の流れは、園や季節・行事・学年により多少の違いがありますが、おおむね以下の通りです。

幼児部 乳児部
7:00

2歳児までは登園時に検温を行います。朝の支度は、0.1歳児は保護者と一緒に、2歳児の6月からは子ども自身が行います。登園した園児は各保育室に移動するまで楽しく室内で遊びますます。

8:30 各保育室へ 各保育室へ
9:00 マラソン・ダッシュ

各保育室で朝の会を行います。(出席確認、朝の歌、立腰、読み聞かせ等)立腰は、子ども達の姿勢を正し、一人ひとりの体調を確認することにも役立ち、毎日続けることで集中力が身につきます。

9:30 朝の会

午前おやつは牛乳や小魚、野菜スティックなどを提供しています。午前(乳児のみ)と午後のおやつでは、栄養を考えた手作りを給食室が提供します。

10:00 午前の活動

幼児部では主に体操指導・音楽指導などを毎日30分行っています。その他、月ごとの制作や自由遊び、文字書きなどもあります。また、行事や野菜の収穫で園外に出かけることもあります。乳児部では集会や屋内外の遊び、散歩、制作など、保育士が日々工夫を凝らして保育しています。

10:30 排泄・手伝い
11:00

配膳当番は子ども達に大人気!調理師さんが作った温かくおいしい給食をお腹いっぱい食べます。

11:30 排泄・手伝い
12:00 給 食 着替え・排泄
12:30

0~2歳児は、約2時間しっかりと眠り、午後の活動のためにエネルギーを備えます。0歳児は「るくみー午睡センサー」を付け、1,2歳児はSIDSチェック表に従って、安全に午睡ができるよう保育士が観察をしています。2歳児からは徐々に午睡時間を短くし、3歳児から午睡はありません。

13:00 午後の活動
13:30 休 憩
14:00 自由遊び
14:45 排泄・手伝い 起床・検温
15:00 おやつ おやつ
15:30 帰りの準備 帰りの準備
16:00

帰りの会と自由遊びの順は園ごとに異なります。

午後の活動
16:30 排泄・手伝い
17:00

降園準備をしたら、皆で今日1日を振り返り、明日の保育への期待を高めます。手遊び、読み聞かせ、帰りの歌のあと、元気に「さようなら!」です。

17:30 随時降園・合同保育
19:00 最終降園時刻